понедельник, 1 сентября 2014 г.

Борисоглебский монастырь


Летом я посетила Борисоглебский монастырь, который находится в городе Торжок. Это один из древнейших монастырей России. Монастырь был назван в честь князей Бориса и Глебы, которых убил Святополк.
Великолепный по росписи и убранству монастырь был основан боярином Ефремом Новоторжским в 1038 году. В монастыре по - прежнему проживают монахи и ведутся службы, его могут посетить прихожаны и люди, которые интересуются древней архитектурой.
Изначально Ефремом был построен храм на берегу реки Тверцы, получивший навание Борисоглебского, позже давший название всему монастырю.
На сегодняшний лень в монастыре ведутся ремонтные работы на средства пожервований, улучшающие его вид.
На территории Борисоглебского монастыря находится действующая колокольня, на которую можно подняться (стоимость 100 рублей) и увидеть чудесные пейзажи города Торжка. Высота колокольни составляет более 50 метров. Она является самой высокой постройкой в городе. Поднявшись на вершину колокольни, я ощутила невероятны прилив радости и энергии. Стоя на ее вершине можно подробно рассмотреть город: увидеть многочисленные жилые здания, зеленые леса, Михайловский храм, который сразу же бросается в глаза из - за ярко - голубых куполов с небольшими звездами на них и, конечно, восхитилься красотой бурной реки Тверца.
На территории действующего монастыря находится Спаская церковь, в которой сохранилисб великолепные росписи 1038 года. В храме вы можете увидеть множетво икон различных размеров и ощутить неимоверную благодать. А в сувенирной лавке можно купить магниты, блокноты с видами Торжка.
Из - за красоты, превосходства Борисоглебского монастыря, он пользуется популярностью среди туристов, что выгодно сказывается на внешнем и внутреннем блике всех зданий монастыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий